¡Ojo al charqui!: CGE anuncia corte de luz para varias comunas del país entre lunes y miércoles

Entre este 17 y 19 de mayo, la Compañía General de Electricidad (CGE) anunció cortes de luz programados en varios sectores del país.

Corte De Luz (Fuente Agencia Uno) Corte De Luz (Fuente Agencia Uno)

A partir de este lunes 17 y hasta el miércoles 19 de mayo, la Compañía General de Electricidad (CGE), anunció un corte de luz programado para varias comunas de nuestro país.

Según la información que recoge Emol, gracias a un comunicado, la empresa aclaró que no se trata de un corte de carácter masivo. Sino que más bien corresponden a cortes programados para mantenimiento, siendo en algunos casos durante cortos periodos de tiempo.

En este sentido, desde la CGE explicaron que: «Son parte de la operación normal del sistema eléctrico y tienen como finalidad mejorar la calidad de servicio en la red, lo que va en directo beneficio de la continuidad del suministro para los hogares, empresas y pequeños comercios que forman parte de nuestros clientes»,

Además, desde la misma compañía agregaron los siguiente: «Estos trabajos son programados, y comunicados a la comunidad por diversos mecanismos. Uno de ellos es la cuenta corporativa en la red social Twitter. Asimismo, estos avisos se comunican a la autoridad regulatoria sectorial y se realizan conforme a la normativa vigente», según aclaró el medio online.

Estos cortes de luz, comenzarán a partir de este lunes 17 de mayo, y afectaran a cerca de 5.400 clientes en todo Chile. En el caso del martes, esa cifra aumentará a 6.700 clientes. Esto, ya que la CGE tendrá operaciones en 13 regiones del país, desde Arica y Parinacota hasta La Araucanía.

Según la información que recoge Emol, estos serán los sectores afectados con los cortes electricidad:

Cortes de luz para el día lunes 17 de mayo

En primer lugar, estos serán los sectores y horas en que se harán los cortes de luz programados por la CGE.

Pica: Sector de Valle Cuisma y Matilla, entre las 9:00 y 15:00 horas.
Arica: Sector de Agustín Edwards y Abraham Medina, entre las 9:00 y 15:00 horas.
Iquique: Sector de Salitrera Constancia (entre Salitrera Virginia y Centenario), entre 09:00 y 15:00 horas.
Rengo: Sector de Chuchunco, entre 09:30 y 12:30 horas.
Antofagasta: Sector de Azapa (entre Taltal y Pisagua), entre 9:30 y 15:30 horas.
Concepción: Sector de Yerbas Buenas (entre Los Lirios y Pasaje Diez); Abdón Cifuentes, Las Heras, Latorre y Janequeo, entre las 10:00 y 16:00 horas.
Coronel: Sector de Río Limarí y Lago Rupanco, entre 10:00 y 16:00 horas.
Melipilla: Sector de Vicuña Mackenna (entre Policarpo Toro y Circunvalación), entre 10:00 y 16:00 horas.
Chimbarongo: Sector de Peor es nada, entre 10:00 y 16:00 horas.
Buin: Sector de Manuel Plaza (entre Pasaje Catorce y Manuel Montt), entre 10:00 y 17:00 horas.
Puente Alto: Sector de Nonato Coo (entre Lago Meliquina y Lago Lanalhue), entre 10:30 y 16:30 horas.
Rancagua: Sector de César Jiménez (entre La Galería y Avenida Bombero Domingo Villalobos), entre 11:30 y 13:30 horas.
Chiguayante: Calle A, Calle B, Pasaje Uno, Pasaje Dos, Pasaje Tres y Pasaje Cuatro, entre 14:00 y 20:00 horas.
Rancagua: Sector de Los Arcángeles, Tornado y El Molino (entre Japonés y Arce Sirio), entre 14:00 y 15:30 horas.
Rancagua: Sector de Granada (entre Roma y Milán), entre las 09:00 y 13:00 horas.

Martes 18 de mayo

En segundo lugar, estos serán los cortes de luz programados para mañana martes 18:

Rancagua: Sector de Doctor Augusto Figueroa, entre 08:30 y 11:30 horas.
Rancagua: Pasaje Uno (entre Avenida Las Torres y Chañarcillo), entre 10:30 y 18:00 horas.
Viña del Mar: Sector de Avenida Padre Alberto Hurtado, entre las 09:00 y 15:00 horas.
Huara: Sector de Arturo Prat (entre Sotomayor y General Arteaga), entre 09:00 y 15:00 horas.
Iquique: Sector de Las Zampoñas (entre Los Lichiguallos y Los Pinquillos), entre 09:00 y 15:00 horas.
Arica: Sector de Tucapel (entre Agustín Edwards y Juan Antonio Ríos), entre 09:00 y 15:00 horas.
Las Cabras: Sector de Ruta H-790 y Camino Anfiteatro Ecológico, entre 09:30 y 15:30 horas.
Curarrehue: Sector de Flor de valle, entre 10:00 y 16:00 horas.
Illapel: Sector de San Isidro, Villa Paseo Central y Altos de Illapel, entre 10:00 y 16:00 horas.
Penco: Sector de Camino interior con Estero Aguas Amarillas, entre 10:00 y 16:00 horas.
Concepción: Sector de Almirante Riveros Norte y enlace Lientur (entre Camilo Henríquez y Lientur), entre 10:00 y 16:00 horas.
Valparaíso: Sector de Agua Santa y Avenida Matta, entre 10:00 y 17:00 horas.
Rancagua: Sector de Los Arcángeles y Alfaro Siqueiros, entre 13:30 y 15:30 horas.
Rancagua: Sector de República de Siria (entre pasaje cuatro sur y pasaje cuatro norte), entre las 14:30 y 17:30 horas.

Miércoles 19 de mayo

Y por último, a continuación están los cortes de luz programados para el día miércoles:

San Pedro de La Paz: Luis Acevedo, El Venado y Camino Club Militar, entre 14:00 y 19:00 horas.
San Pedro de La Paz: Avenida San Pedro (entre Los Mañíos y Ambosio O’Higgins), entre 09:30 y 15:30 horas.
Navidad: Sector de Cruce Las Pérez, entre 11:00 y 17:00 horas.
Melipilla: Sector de Camino Las Tinajes y Unión de Codegua, entre las 11:00 y 17:00 horas.
Chañaral: Sector de Pan de Azúcar (entre los Piqueros y Playa Blanca), entre las 10:00 6 16:00 horas.
Rancagua: Sector de Chancón y El Carmen, entre 10:00 y 17:00 horas.
San Fernando: Sector de Callejón Lo Guzmán y Roma, entre las 10:00 y 16:00 horas.
Coronel: Sector de Puchoco (entre Acevedo y Hernández Maule), entre las 10:00 y 16:00 horas.
Concepción: Janequeo, Bulnes, Avenida General Bonilla y Petrobrás, entre 10:00 y 16:00 horas.
Antofagasta: Chela Lira y Chungungos, entre 09:30 y 15:30
Coltauco: Sector de Ruta H-30 desde el cruce de Ulloa hasta Idahue, entre 09:30 y 15:30.
Iquique: Sector de Los Algarrobos, Los Llameros, Pasaje Ocho, Pasaje Nueve, El Tamarugal y Playa Blanca, entre las 09:00 y 15:00 horas.
Pozo Almonte: Sector de Pampa Germania, Salitrera Alianza, Flavio Rodríguez y Guillermo Lara, entre 09:00 y 15:00 horas.
Alto Hospicio: Sector de Javiera Carrera, Marta Brunet, Isabel Riquelme, Adela Zamudio y Elena Cafarena, entre las 09:00 y 15:00 horas.
Arica: Sector de Ignacio de Loyola y Sotomayor, entre 09:00 y 13:00 horas.
Rancagua: Sector de El cardenal (entre Av. Alberto Eistein y Acceso El Cardal), entre 09:00 y 16:00 horas.
Ovalle: Avenida Manuel Peñafiel y acceso a Ovalle, entre las 09:00 y 15:00 horas.
Codegua: Calle A (entre Los Pinos y Los Carrera), entre las 09:00 y 13:00 horas.